| 设为首页 | 加入收藏                                                
  • 丽江市创建国家园林城市…
  • 创园知识二 国家园林城…
  • 创园知识一 国家园林城…
  • 要重视创园工作
  • 民生问题很重要
  • 要重视创园工作
  • 园林城市建设中的问题
  • 关于创园
  • 这样创建园林城市,行吗?
  • 您现在的位置:丽江网>>专题报道>>创建园林城市>>公众监督>>正文内容
    关于创园
    作者:  来源:丽江政务网 “市长信箱”  发布时间:2010年06月17日  点击数:

    信件主题 关于创园
    信件内容
        目前,我们的工作创园算是大事,也是街头巷尾的话题。也是一件丽江人的大事,但是规划设计安排上在有些位置欠妥,有些人行道旁,原先就已经种了树,间距很合理,但是现在呢在有些行人都挤的人行道中间,又挖了一些坑准备种树?凡事还是防患于未然好点,一旦有火灾等灾害发生,如何疏散?树的生长是一个过程,品种方面等等。。。。
    回复内容
        请市建设局答复。
    市长信箱管理员    2010-06-03 17:08:54
     
    尊敬的市民同志:
        您于2010年6月3日提交给丽江市“市长信箱”的“关于创园”的来信收悉。 根据市政府的要求,您的来信已转我局受理,现答复如下:
        首先,非常感谢您对创园工作的关心。创建国家园林城市是我市改善生态和人居环境,提升城市综合竞争力的一项重要举措,创园工作在社会各界的关心、支持下,得以稳步推进和顺利开展。现对您提出的问题,回复如下:
        提出创建国家园林城市目标后,我市针对建成区主干道绿地率较低、行道树间距过大等现状,采取了加密补植等措施,目前正在加紧施工,古城区老街道主要涉及香格里大道、民主路、长水路等十六条。该工程的实施,将有效增加人行道的林荫效果,减少阳光直射和紫外线危害,方便市民出行和休闲,种上不同科属、不同特性的行道树对防治病虫害也有很好的效果,同时丰富城市道路绿化的季节变化感,提升道路景观品质。
        当然,我们的相关工作组在技术把关和巡视巡查中,也发现一些设计、施工不合理的地方,包括个别地点不利于人员疏散等因素,已要求绿化施工单位及时进行了整改。在后期工作中,我们将进一步加大监督检查力度,及时纠正和整改存在的各种问题。在此,对创园绿化施工中给您带来的不便深表歉意,请您继续关心和支持我市的创园工作,欢迎对工作中存在的问题和不足提出宝贵的建议意见。
        再次感谢您对我市创园工作的关心和支持。
     
        二〇一〇年六月十三日
    市建设局    2010-06-13 16:20:03



    主办:丽江市创建园林城市领导小组 承办:丽江市信息化办公室
    建设与维护:丽江市电子政务网络管理中心
    技术支持:丽江市古城区宏达信息科技有限公司