| 设为首页 | 加入收藏                                                
  • 丽江市创建国家园林城市…
  • 创园知识二 国家园林城…
  • 创园知识一 国家园林城…
  • 要重视创园工作
  • 民生问题很重要
  • 要重视创园工作
  • 园林城市建设中的问题
  • 关于创园
  • 这样创建园林城市,行吗?
  • 您现在的位置:丽江网>>专题报道>>创建园林城市>>公众监督>>正文内容
    园林城市建设中的问题
    作者:  来源:丽江政务网“市长信箱”  发布时间:2010年07月07日  点击数:

    信件主题 园林城市建设中的问题
    信件内容
    尊敬的市长先生:
        最近一段时间,丽江市为建设园林城市大兴植树造林之风,我们随处都可以看到绿化工人忙碌的身影。这是一件好事,我个人认为这与大研古城申报世界文化遗产有着同样的重大意义。但在建设园林城市的同时,我们也需注意一些至关重要的细节问题,比如前一段时间我在象山东路、花马街看到一些园林工人在挖花坛破坏了人行道上的盲道,我上前询问,你们把盲道挖了以后,是否重新恢复建设?他们的回答是:问老板。我就按他们的指点找到了老板,老板的回答是我们都按市政府的指示在办,你不要来添乱,这是目前市长上任后的第一大工程,我们不管那么多!我听了以后,很不是滋味,难道市长工程就什么也不用管,想怎样干就怎样干了吗?我不知道申报园林城市的条件中是否有无障碍设施建设,如果有那不是又要重复建设了!希望市长提醒有关部门引起重视!谢谢!
     
        2010年6月25日
    回复内容
        请市建设局答复。
    市长信箱管理员    2010-06-27 10:54:18
     
        您于2010年6月25日给丽江市市长信箱提交的“园林城市建设中的问题”的来信已收悉,根据市政府的要求,您的来信已转我局受理,现答复如下:
        无障碍设施标志着一个城市的文明程度,在城市建设和发展过程中,我市特别注重无障碍设施的建设。近几年来,我市对新改扩建的市政基础设施建设项目均配套建设了无障碍设施,并逐步对一些原没有配套无障碍设施的公共项目进行了改造。您所反映的问题,经我们调查,城区道路绿化增植补植实施过程中,确实存在盲道受损或占据部分盲道的现象,我们已责成相关部门进行修复,并在下一步的施工过程中,杜绝类似事件的发生。
        再次感谢您的来信,欢迎提出宝贵意见。
     
        二〇一〇年七月七日
    市建设局    2010-07-06 09:29:09



    主办:丽江市创建园林城市领导小组 承办:丽江市信息化办公室
    建设与维护:丽江市电子政务网络管理中心
    技术支持:丽江市古城区宏达信息科技有限公司